Mandolinen-und Gitarrenorchester Ötigheim 1924 e.V.
Mandolinen-und Gitarrenorchester Ötigheim 1924 e.V.

Termine 2018

Wann Was? Wo? Wer?
17.01.18 Jahresauftaktessen "Krone" 19.30 Uhr FO
21.01.18 Mitwirkung Gottesdienst ev. Kirche Muggensturm HO

26. -

28.01.18

C- Lehrgang    

26.-

28.02.18

Regionalwettbewerb "Jugend musiziert" Kellertheater Rastatt  
05.02.18 Verwaltungssitzung GSH 19 Uhr Verwalt.

16. -

18.02.18

Probenwochenende NFH Moosbronn HO+JO

23. -

25.02.18

Bezirkslehrgang  Haus Sonneck Jugend
25.02.18

Preisträgerkonzert Regionalwettbewerb

"Jugend musiziert"

Mercedes-Benz Kundencenter Rastatt

10:30 Uhr

 

14.-

18.03.18

Landeswettbewerb "Jugend musiziert" Bietigheim-Bissingen  
17.03.18 Frühjahrskonzert

GSH

19:30Uhr

HO
20.03.18 Jugendversammlung AS Jugend
23.03.18 Generalversammlung Blume
20 Uhr
 
31.03.18 Osternacht

Steinmauern

20.30 Uhr

FO

02. -

08.04.18

Osterlehrgang Weil der Stadt Jugend
14.04.18 Jugendaktion: Schwarzlichtminigolf Karlsruhe Jugend

21. -

22.04.18

Arbeitsphase BZO Rotenfels BZO
22.04.18 Vorspielnachmittag AS 3&4  
01.05.18 1. Mai-Radtour nach Ottersdorf alle
05.05.18 Konzert mit Pavel Clopovski kleine bühne Pavel Clopovski

10. -

13.05.18

Euromusikfestival

des BDZ

Bruchsal JZO, SZO
14.05.18 Verwaltungssitzung AS 20 Uhr Verwalt.
16.05.18

Begegnungskonzert

Waldbronner Schulmusik

Kurhaus Waldbronn KO & JO

17.05. -

24.05.18

Bundeswettbewerb

"Jugend musiziert"

Lübeck

Inga &

Mafalda

08. -

10.06.18

Konzertwochenende Meckenheim HO
09.06.18 Konzert "Gitarre + ..." der Städt. MS RA & Sergey Ushakov Kellertheater Rastatt, 19 Uhr Quartett
09.06.18 C-Lehrgang Abschlussprüfung

KA-Durlach,

Ötigheim

FO
15.06.18 "Sunset Serenade"

Biergarten

"Schiff"

FO
23.06.18 Hochzeit S. Kölmel & M. Fehrenbach St. Michael Ötigheim HO

24.06.18

Zupfgruppen-wettbewerb Ludwigsburg JO
29.06.18 Musikalische Umrahmung der Vernissage des Künstlerkreises  Curatio Duo
30.06.18 Musikalische Umrahmung des Singepatenausbildung-Abschlusses AS, Saal 3&4

KO

& JO

30.06.18 Jugendaktion: Freibadbesuch Rappenwört Jugend
21.07.18

Preisträgerkonzert

Zupfgruppenwettb.

Ludwigsburg JO ?
25.07.18 Jugendgrillfest Friedrichsee Jugend

27.-

29.07.18

JZO Arbeitsphase ? JZO
11.08.18

Bewirtung Tellplatz

Der Vogelhändler

20.00 Uhr alle
12.08.18

Bewirtung Tellplatz

Der Vogelhändler

14.30 Uhr

alle
17.08.18

Bewirtung Tellplatz

Der Name der Rose

20.00 Uhr alle
18.08.18

Bewirtung Tellplatz

Der Name der Rose

20.00 Uhr alle
19.08.18

Bewirtung Tellplatz

Der Vogelhändler

14.30 Uhr alle

31.-

08.09.18

Konzertreise  Gabicce Mare alle
22.09.18 Grillfest Grillhütte
17 Uhr
alle

21. -

23.09.18

Arbeitsphase BZO Flehingen BZO
24.09.18 Verwaltungssitzung GSH 20 Uhr Verwalt.

28. -

29.09.18

Hüttenwochenende der Jugend Kolpinghaus Weisenbach Jugend
12.10.18 Stuftung Jugendförderung Wendelin Weßbecher    
21.10.18 Vorspielnachmittag AS, Saal 3&4, 16 Uhr  

09. -

11.11.18

Wettbewerb für

Auswahlorchester

Trossingen BZO
03.11.18 Totenehrung St. Michael FO

09.-

11.11.18

Wettbewerb für Auswahlorchester Trossingen BZO
12.11.18 Verwaltungssitzung GSH 20 Uhr Verwalt.
01.12.18

Konzert mit dem elsässischem Chor

"Les maitres chanteurs d`Alsace bossue"

Kirche 
Sarre-Union

19 Uhr

HO

+FO

05.12.18 Rorateamt St. Michael Ensemble
09.12.18

Konzert mit dem elsässischem Chor

"Les maitres chanteurs d`Alsace bossue"

ev. Kirche Waldbronn

17 Uhr

HO

+FO

09.12.18 Auftritt bei Winterfeier des OGV GSH KO
15.12.18 Adventsfeier GSH 18 Uhr alle
26.12.18 Hirtenamt St. Michael Ensemble

musikalische Termine

allgemeine Termine

HO = Hauptorchester          
FO = Freizeitorchester     
JO = Jugendorchester        
KO = Kinderorchester


 

AS = Alte Schule

GSH = Geschwister-Scholl-Haus

St. Michael = Pfarrkirche St. Michael

 

Termine 2019

Wann Was? Wo? Wer?

22. -

24.03.19

Bezirkslehrgang  Haus Sonneck Jugend
06.04.19 Frühjarskonzert GSH HO +?
01.05.19 1. Mai-Radtour nach Ottersdorf alle
12.05.19 Muttertagskonzert GSH FO
14.12.19 Adventsfeier GSH 18 Uhr alle

Die nächsten Termine:

Sa., 23.06.

Hochzeit Svenja Kölmel und Marcus Fehrenbach, St. Michael

 

So., 24.06.

KO, JO & Quartett beim Zupfgruppenwettbewerb, Ludwigsburg

 

Fr., 29.06.

Musikalische Umrahmung der der Vernisage des Künstlerkreises, Curatio,
18:00 Uhr

 

Sa., 30.06.

Musikalische Umrahmung des Abschlusses der Singepatenausbildung durch das KO & JO, Alte Schule 

 

Sa. 30.06

Jugendaktion: Schwimmbadbesuch, Freibad Rappenwört

 

Mi., 25.07.

Jugendgrillfest, Friedrichsee, 17:00 Uhr

Hier geht es zu den Informatinen zu Tellplatzbewirtung

Hier geht es zur Anmeldung zur Jugendaktion:

Freibadbesuch

nach oben